Encuentros del Mundial de Rusia 2018, Horario de Europa.

Encuentros del Mundial de Rusia 2018, Horario de Europa.

Encuentros del Mundial de Rusia 2018, Horario de Europa.

 

Listado de todos los encuentros del Mundial de Rusia 2018, desde el inicio hasta la final, que se televisarán hasta en tres canales distintosTelecincoCuatro BeMad. Además, todos los partidos se emitirán en abierto a través de las tres plataformas de Mediaset.  Sedes, Ciudades, Estadios y partidos que se jugarán en cada uno de ellos en el Campeonato Mundial de Rusia 2018.

 

Jueves 14 de junio

17:00 -> Rusia-Arabia Saudí (Luzhniki, Moscú)

Viernes 15 de junio

14:00 -> Egipto-Uruguay (Ekaterinburg Arena, Ekaterimburgo)

17:00 -> Marruecos-Irán (Estadio Krestovski, San Petersburgo)

20:00 -> Portugal-España (Estadio Fisht, Sochi) En Telecinco

Rusia 2018

FIFA World Cup

Sábado 16 de junio

12:00 -> Francia-Australia (Kazan Arena, Kazán)

15.00 -> Argentina-Islandia (Spartak Stadium, Moscú)

18:00 -> Perú-Dinamarca (Mordovia Arena, Saransk)

21:00 -> Croacia-Nigeria (Estadio de Kaliningrado, Kaliningrado)

Domingo 17 de junio

14:00 -> Costa Rica-Serbia (Samara Arena, Samara)

17:00 -> Alemania-México (Luzhniki, Moscú)

20:00 -> Brasil-Suiza (Rostov Arena, Rostov)

Lunes 18 de junio

14:00 -> Suecia-Corea del Sur (Estadio Nizhni Novgorod, Nizhni Novgorod)

17:00 -> Bélgica-Panamá (Estadio Fisht, Sochi)

20:00 -> Túnez-Inglaterra (Volgograd Arena, Volgogrado)

Martes 19 de junio

14:00 -> Colombia-Japón (Mordovia Arena, Saransk)

17:00 -> Polonia-Senegal (Spartak Stadium, Moscú)

20:00 -> Rusia-Egipto (Estadio Krestovski, San Petersburgo)

Miércoles 20 de junio

14:00 -> Portugal-Marruecos (Luzhniki, Moscú)

17:00 -> Uruguay-Arabia Saudí (Rostov Arena, Rostov)

20:00 -> Irán-España (Kazan Arena, Kazán) En Telecinco

Jueves 21 de junio

14:00 -> Dinamarca-Australia (Samara Arena, Samara)

17:00 -> Francia-Perú (Ekaterinburg Arena, Ekaterimburgo)

20:00 -> Argentina-Croacia (Estadio Nizhni Novgorod, Nizhni Novgorod)

Viernes 22 de junio

14:00 -> Brasil-Costa Rica (Estado Krestovski, San Petersburgo)

17:00 -> Nigeria-Islandia (Volgograd Arena, Volgogrado)

20:00 -> Serbia-Suiza (Estadio de Kaliningrado, Kaliningrado)

Sábado 23 de junio

14:00 -> Bélgica-Túnez (Spartak Stadium, Moscú)

17:00 -> Corea del Sur-México (Rostov Arena, Rostov)

20:00 -> Alemania-Suecia (Estadio Fisht, Sochi)

Domingo 24 de junio

14:00 -> Inglaterra-Panamá (Estadio Nizhni Novgorod, Nizhni Novgorod)

17:00 -> Japón-Senegal (Ekaterinburg Arena, Ekaterimburgo)

20:00 -> Polonia-Colombia (Kazan Arena, Kazán)

Lunes 25 de junio

16:00 -> Uruguay-Rusia (Samara Arena, Samara)

16:00 -> Arabia Saudí-Egipto (Volgograd Arena, Volgograd)

20:00 -> España-Marruecos (Estadio Kaliningrado, Kaliningrado) En Telecinco

20:00 -> Irán-Portugal (Mordovia Arena, Saransk)

Martes 26 de junio

16:00 -> Australia-Perú (Estadio Fisht, Sochi)

16:00 -> Dinamarca-Francia (Luzhniki, Moscú)

20:00 -> Nigeria-Argentina (Estadio Krestovski, San Petersburgo)

20:00 -> Islandia-Croacia (Rostov Arena, Rostov)

Miércoles 27 de junio

16:00 -> Corea del Sur-Alemania (Kazan Arena, Kazán)

16:00 -> México-Suecia (Ekaterinburg Arena, Ekaterimburgo)

20:00 -> Serbia-Brasil (Spartak Stadium, Moscú)

20:00 -> Suiza-Costa Rica (Estadio Nizhni Novgorod, Nizhni Novgorod)

Jueves 28 de junio

16:00 -> Japón-Polonia (Volgograd Arena, Volgogrado)

16:00 -> Senegal-Colombia (Samara Arena, Samara)

20:00 -> Panamá-Túnez (Mordovia Arena, Saransk)

20:00 -> Inglaterra-Bélgica (Estadio de Kaliningrado, Kaliningrado)

Sábado 30 de junio

16:00 -> (1) 1º Grupo C-2º Grupo D (Kazan Arena, Kazán)

20:00 -> (2) 1º Grupo A- 2º Grupo B (Estadio Fisht, Sochi)

Domingo 1 de julio

16:00 -> (3) 1ºGrupo B-2º Grupo A (Luzhniki, Moscú)

20:00 -> (4) 1ºGrupo D-2º Grupo C (Estadio Nizhni Novgorod, Nizhni Novgorod)

Lunes 2 de julio

16:00 -> (5) 1ºGrupo E-2º Grupo F (Samara Arena, Samara)

20:00 -> (6) 1ºGrupo G- 2º Grupo H (Rostov Arena, Rostov)

Martes 3 de julio

16:00 -> 1ºGrupo F-2º Grupo E (Estadio Krestovski, San Petersburgo)

20:00 -> 1º Grupo H-2º Grupo G (Spartak Stadium, Moscú)

Viernes 6 de julio

16:00 -> (9) Ganador 1 Octavos-Ganador 2 Octavos (Estadio Nizhni Novgorod, Nizhni Novgorod)

20:00 -> (10) Ganador 5 Octavos-Ganador 6 Octavos (Kazan Arena, Kazán)

Sábado 7 de julio

16:00 -> (11) Ganador 7 Octavos-Ganador 8 Octavos (Samara Arena, Samara)

20:00 -> (12) Ganador 3 Octavos-Ganador 4 Octavos (Estadio Fisht, Sochi)

Martes 10 de julio

20:00 -> Ganador 9 Cuartos-Ganador 10 Cuartos (Estadio Krestovski, San Petersburgo)

Miércoles 11 de julio

20:00 -> Ganador 11 Cuartos-Ganador 12 Cuartos (Luzhniki, Moscú)

Sábado 14 de julio

16:00 -> Partido por el tercer y cuarto puesto (Estadio Krestovski, San Petersburgo)

Domingo 15 de julio

17:00 -> Final (Luzhniki, Moscú)

 



 

Sedes Mundial 2018 Rusia

 

SPARTAK STADIUM

Ciudad: Moscú
Capacidad: 43.298

Partidos:
Argentina vs. Islandia
Polonia vs. Senegal
Bélgica vs. Túnez
Serbia vs. Brasil
Octavos de final (H1 vs G2)

 

ESTADIO LUZHNIKI

Ciudad: Moscú
Capacidad: 81.000

Partidos:
Rusia vs Arabia Saudita
Alemania vs. México
Portugal vs. Marruecos
Dinamarca vs. Francia
Octavos de final (B1 vs A2)
Semifinal
Final

 

KAZÁN ARENA

Ciudad: Kazán
Capacidad: 44.779

Partidos:
Francia vs. Australia
Irán vs. España
Polonia vs. Colombia
Corea del Sur vs. Alemania
Octavos de final (C1 vs D2)

 

MORDAVIA ARENA

Ciudad: Saransk
Capacidad: 44.442

Partidos:
Perú vs. Dinamarca
Colombia vs. Japón
Irán vs. Portugal
Panamá vs. Túnez

 

SAMARA ARENA

Ciudad: Samara
Capacidad: 44.807

Partidos:
Costa Rica vs. Serbia
Dinamarca vs. Australia
Uruguay vs. Rusia
Senegal vs. Colombia
Octavos de final (E1 vs F2)
Cuartos de final

 

EKATERIMBURGO ARENA

Ciudad: Ekaterimburgo
Capacidad: 35.69

Partidos:
Egipto vs. Uruguay
Francia vs. Perú
Japón vs. Senegal
México vs. Suecia

 

VOLGOGRADO ARENA

Ciudad: Volgogrado
Capacidad: 45.568

Partidos:
Túnez vs. Inglaterra
Nigeria vs. Islandia
Arabia Saudita vs. Egipto
Japón vs. Polonia

 

ROSTOV ARENA

Ciudad: Rostov del Don
Capacidad: 45.145

Partidos:
Brasil vs. Suiza
Uruguay vs. Arabia Saudita
Corea del Sur vs. México
Islandia vs. Croacia
Octavos de final (G1 vs H2)

 

ESTADIO FISHT

Ciudad: Sochi
Capacidad: 47.700

Partidos:
Portugal vs. España
Bélgica vs. Panamá
Alemania vs. Suecia
Australia vs. Perú
Octavos de finall (A1 vs B2)

 

NIZHNY NÓVGOROD

Ciudad: Nizhny Novgorod
Capacidad: 45.331

Partidos:
Suecia vs. Corea del Sur
Argentina vs. Croacia
Inglaterra vs. Panamá
Suiza vs. Costa Rica
Octavos de final (D1 vs C2)
Cuartos de final

 

SAN PETERSBURGO STADIUM

Ciudad: San Petesburgo
Capacidad: 68.134

Partidos:
Marruecos vs. Irán
Rusia vs. Egipto
Brasil vs. Costa Rica
Nigeria vs. Argentina
Octavos de final (F1 vs E2)
Semifinal
Tercer lugar

 

ESTADIO DE KALININGRADO

Ciudad: Kaliningrado
Capacidad: 35.212

Partidos:
España vs. Marruecos
Croacia vs. Nigeria
Serbia vs. Suiza
Inglaterra vs. Bélgica



Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.